Em Alta Eleições 2026 PolíticaNotíciasAcontecimentos internacionaisPessoasConflitoseconomiaFutebol

Converse com o Telinha

Telinha
Oi! Posso responder perguntas apenas com base nesta matéria. O que você quer saber?

Prefeitura de Peixoto de Azevedo retifica edital com 8 vagas para ACS/ACE

Prefeitura de Peixoto de Azevedo retifica edital de concurso para ACS e ACE, atualizando requisitos, atribuições e exigência de residência na microárea

Vista aérea de Peixoto de Azevedo MT, no eixo da BR-163, ao norte de Mato Grosso. Crédito: Aegea MT.
0:00
Carregando...
0:00

A prefeitura de Peixoto de Azevedo (MT) retificou o edital do processo seletivo para Agente Comunitário de Saúde (ACS) e Agente de Combate às Endemias (ACE). A retificação altera requisitos, atribuições e o escopo de atuação, com foco em alinhamento às normas federais.

Ao todo, há 8 vagas imediatas para ACS, com cadastro reserva para ACE. A remuneração prevista é de R$ 3.242. A jornada é de 40 horas semanais, e as inscrições ocorrem de 2 a 16 de abril de 2026.

A retificação, publicada em 2 de abril de 2026, define requisitos por cargo: ACS exige ensino médio completo e residência na microárea desde a publicação. ACE exige ensino médio completo. Ambos precisam concluir, após aprovação, curso introdutório de 40 horas.

As atribuições do ACS foram ajustadas: atividades como aferir pressão arterial, glicemia capilar e temperatura axilar deixam de fazer parte do cargo, passando a ficar sob a responsabilidade de outros profissionais.

Essas mudanças visam delimitar o papel de promoção da saúde, prevenção e vigilância, fortalecendo o vínculo com a comunidade pela exigência de residência na microárea.

| Cargo | Vagas | Escolaridade | Jornada | Remuneração |

| ACS | 8 + cadastro reserva | Nível médio + residência na microárea | 40 h | R$ 3.242 |

| ACE | Cadastro reserva | Nível médio | 40 h | R$ 3.242 |

  • A atuação ocorre em áreas urbanas e rurais, conforme a distribuição das Unidades de Saúde da Família (PSFs).
  • Pelo edital, no mínimo 5% das vagas são reservadas a PcD, mediante laudo médico.

O ACS atua em visitas domiciliares, ações educativas, mapeamento territorial e promoção da saúde, ligando comunidade e equipe de saúde. O ACE atua em vigilância ambiental, controle de criadouros e campanhas de prevenção.

As inscrições devem ser feitas exclusivamente pelo site da banca organizadora, entre 2 e 16 de abril de 2026, com taxa de R$ 60. Isenção está prevista entre 2 e 4 de abril para inscritos no CadÚnico.

A prova objetiva está marcada para 10 de maio de 2026, das 8h às 11h. Serão 40 questões de múltipla escolha, com peso maior para Conhecimentos Específicos. O gabarito sai em 11 de maio, com recursos até o prazo do edital.

O cronograma prevê publicação do edital e retificação em 2 de abril, inscrições de 2 a 16 de abril, prova em 10 de maio, gabarito em 11 de maio e homologação em 4 de junho de 2026.

Todos os aprovados passarão por conferência documental e exame médico admissional. Para ACS, é indispensável comprovar residência na microárea desde a publicação do edital.

Quem estiver interessado deve ficar atento aos prazos e às exigências de documentação, incluindo comprovante de residência para ACS.

Peixoto de Azevedo está localizada no norte de Mato Grosso, na região do eixo BR-163. A cidade tem atividades ligadas a serviços, agricultura e mineração, com forte presença de áreas rurais, onde ACS e ACE atuam para prevenção de doenças e promoção da saúde.

Para informações, a organizadora disponibiliza contato por e-mail, e as fontes oficiais incluem o portal da prefeitura e a banca organizadora. Boa sorte aos candidatos.

Comentários 0

Entre na conversa da comunidade

Os comentários não representam a opinião do Portal Tela; a responsabilidade é do autor da mensagem. Conecte-se para comentar

Veja Mais