Em Alta Copa do Mundo NotíciasPessoasAcontecimentos internacionaisConflitosPolítica

Converse com o Telinha

Telinha
Oi! Posso responder perguntas apenas com base nesta matéria. O que você quer saber?

Digi registra crescimento de dois dígitos em receitas e lucro

Digi lidera o 1º trimestre de 2026 em Espanha, com faturamento e EBITDA ajustado em forte crescimento, impulsionados por 492 mil portabilidades e expansão de fibra

Logo de Digi en una tienda de la marca en Madrid.
0:00
Carregando...
0:00
  • Digi España registrou faturamento de 251,6 milhões de euros no primeiro trimestre, alta de 16,2%, e margem EBITDA ajustada de 58,3 milhões de euros, +43,6%; gastos operacionais ficaram em 193,5 milhões de euros (+10,3%).
  • O grupo atingiu 492.000 portabilidades no trimestre, alta de 22% em relação ao ano anterior, elevando a base de clientes para mais de 11,4 milhões, crescimento de 26% na base anual.
  • Descrição por segmentos: 7,58 milhões de clientes de telefonia móvel, 2,75 milhões de clientes de fibra óptica (crescimento de 644 mil), 867 mil de telefonia fixa e 217 mil de televisão; é o third maior operadora de fibra residencial na Espanha.
  • Investimentos: 119 milhões de euros no trimestre, 35% acima do mesmo período do ano anterior; XGS-PON cobre 95% da rede instalada, oferecendo fibra SMART para mais de 14,2 milhões de domicílios; a infraestrutura móvel própria já supera 900 nodos.
  • Digi adiou a estreia na bolsa espanhola, estimada em 2,0 bilhões de euros, citando volatilidade de mercados; a empresa afirma que mantém planos de expansão de fibra e rede 5G sem necessidade de captação imediata.

Digi manteve o ímpeto no mercado espanhol no primeiro trimestre de 2026, ao registrar crescimento de dupla função em receitas e rentabilidade. A operadora romena fechou março com faturamento de 251,6 milhões de euros, alta de 16,2% ante o mesmo período de 2025.

A EBITDA ajustada atingiu 58,3 milhões de euros, aumento de 43,6% frente ao 1T-2025. Os custos operacionais subiram 10,3%, para 193,5 milhões de euros, reflexo do maior volume de serviços de telefonia móvel e da expansão da operação.

Enquanto isso, Telefónica España, MasOrange e Vodafone España apresentaram resultados menos expressivos ou planos de alta estáveis. Telefônica registrou crescimento de 2% em receita e EBITDA; MasOrange, 1,2% de alta; Vodafone ainda não divulgou números oficiais para março, com expectativa de queda.

Portabilidades

Digi encerrou o trimestre com o melhor desempenho da sua história na Espanha, registrando 492.000 portabilidades. O número representa alta de 22% em relação ao ano anterior. A base de clientes da companhia superou 11,4 milhões, com ganho de 586.000 clientes nos três primeiros meses.

Para segmentos, a operadora reportou 7,58 milhões de clientes de móvil, 2,75 milhões de fibra, 867 mil de telefonia fixa e 217 mil assinantes de TV. A empresa consolidou posição como terceiro maior player de fibra no residencial espanhol.

A empresa investiu 119 milhões de euros no trimestre, 35% acima de igual período de 2025. Os recursos financiaram a expansão de fibra óptica de última geração e a rede móvel própria, que já soma mais de 900 nodos em serviço.

A infraestrutura própria é acompanhada por um modelo de contratação direta, com mais de 11.700 profissionais no grupo em Espanha, englobando desde construção até atendimento ao cliente. A estratégia prioriza investimento próprio em vez de terceirização.

Preparação de mercado e IPO

Recentemente, Digi adiou a saída à bolsa na Espanha, prevista para a primavera. A operação tinha avaliação estimada em 2,0 bilhões de euros. A decisão ocorreu por volatilidade de mercados e incerteza macroeconômica.

A direção afirma que a estratégia de investimento em fibra e rede 5G permanece intacta. O grupo avalia novas oportunidades de mercado ao longo do ano, mantendo o foco no aumento de capacidade de rede e de clientes.

Resultados do grupo

Os resultados globais do Digi Communications mostram trajetória mista. A receita consolidada do grupo cresceu 10% no trimestre, para 582,6 milhões de euros. No entanto, o grupo registrou prejuízo líquido de 16,2 milhões de euros, frente a ganho de 5,9 milhões no 1T-2025.

Comentários 0

Entre na conversa da comunidade

Os comentários não representam a opinião do Portal Tela; a responsabilidade é do autor da mensagem. Conecte-se para comentar

Veja Mais